К нам на помощь. Из сочинений Константина Леонтьева.

к-нам

  • Брошюра «К нам на помощь Константин Леонтьев».
  • Автор-составитель монах Арсений.
  • Объем 128 с. Формат 84 × 108 1/32.

Книга приурочена к 180-летию со дня рождения религиозного мыслителя Константина Леонтьева (монаха Климента; 1831—1891) и составлена на основании произведений, написанных им в период своей духовной зрелости и творческого расцвета.

К. Н. Леонтьев, отличавшийся блестящими дарованиями писателя-прозаика и публициста, служил Российскому государству сначала как военный врач, а потом длительное время находился на консульской службе на Востоке. В 1871 г. он испытал духовный переворот, после которого твердо обратился к православию и принял в конце жизни монашество.

В творчестве Леонтьева 1872—1891 годов преобладает тема культурно-национального развития России на основе православных ценностей. Мыслитель указывает ясный путь к созданию сильного государства, самобытной культуры, прочной экономики. Путь этот невозможно пройти в отрыве от Бога, поэтому мыслитель показывает средства к прохождению пути и дает прямые рекомендации для понимания и усвоения правил и норм христианской жизни.

Ряд практических рекомендаций Леонтьева содержится в представленной нами книге. Они понятны и доступны не только христианину, но и любому человеку, искренне стремящемуся к познанию истины.

Как человеку с сильным и научно подготовленным умом сознательно сделать первый шаг к Личному Богу? В чем пагубность «розового» христианства? Что такое христианская семья? Каково значение монашества? Руководствуясь Священным Писанием и святоотеческим учением, Леонтьев отвечает как на эти — самые личные — вопросы, так и на вопросы, имеющие подлинно мировое значение, связанные с построением православной цивилизации.

Таким образом, слова К. Н. Леонтьева приносят особую пользу в наше время, для нашего общества, для возрождения России. Несомненно, полезным и актуальным будет и наше издание, излагающее основные мысли и идеи Леонтьева.

Добавить комментарий