О проекте

Я Свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни (Ин. 8, 12)

Как сохранить чистоту души в современном мире? Как обрести истинную радость и любовь? Как действовать в бизнесе, в искусстве, в политике, чтобы соблюсти нравственные принципы, чтобы не прегрешить? Очевидно, что без Бога это невозможно. А с Богом возможно все – даже доброе изменение и преображение современного мира с его бизнесом, искусством, политикой… И направление движения может быть только одно – к Божественному Свету.


Предлагаемый интернет-проект ориентирован на духовную жизнь, совершаемую с целью христианского преображения души и стяжания Духа Божия. Проект может вызвать интерес и у монашествующих, и у людей светских; будет полезным тем, кто уже умудрен духовным опытом, и доступным для тех, кто только начинает свое восхождение к совершенству.
Вопросы поиска истинных жизненных ценностей, смысла, источников истинного просвещения особенно актуальны; общество нуждается в самом широком их обсуждении, в компетентных ответах. Эти задачи стоят и перед современной просветительной журналистикой. Для их решения возможно и необходимо использовать все существующие позитивные средства, включающие современные средства коммуникации и интернет-пространство.

Основные задачи нашего интернет-проекта:
1) раскрыть наиболее доступный и эффективный способ усвоения истин Православия невоцерковленными светскими людьми с целью помочь им стать на тот целостный путь жизни, который указан Церковью, реализуется в Церкви и ведет ко спасению души;
2) помочь людям, уже приобретшим некоторый духовный опыт, следовать путем «деятельной добродетели», восходя к христианскому совершенству.
Для решения указанных задач нужно в первую очередь предложить наставления святых отцов Церкви и их опыт следования по этому пути.

Некоторые из важнейших рассматриваемых вопросов и тем:
– Главные, непреходящие жизненные цели и ценности. Выявление их было актуально всегда, но особенно сейчас, в эпоху их размывания, когда человек духовно неверно ориентирован, не осознает истинного предназначения своего бытия. Очень многим людям непонятен смысл жизни человека – образа Божия, которая есть не что иное, как путь к своему Первообразу – Богу, восстановление и совершенствование своих свойств и способностей через уподобление Ему.
– Приобретение правильных духовных ориентиров, отвращение от греха и направление к добру страстных сил души человека. Причем бороться за человеческую душу, руководить ею и направлять ее нужно постоянно и активно, чтобы не появились ловкие подсказчики ложных приоритетов. Животрепещущие для современного человека вопросы (от философских до бытовых) нуждаются в правильных, основательных ответах, которые предоставляет только церковный опыт и разум, а никак не массовая культура, преимущественно греховно-безбожная.
– Христианство как всеобъемлющий образ жизни, а не просто как эстетическая любовь к православной культуре, предмет абстрактного интереса и отстраненного изучения.
– Вопрос «русской идеи», традиционный для русской религиозной культуры. Проект должен стать площадкой для выявления и напоминания людям пути развития нашей цивилизации, уже давно указанного лучшими представителями русской православной мысли, такими, например, как Константин Леонтьев (в монашестве Климент).

Разнообразие тем медиа-ресурса предполагает их целостное органическое сочетание и взаимосвязь; соединение высоких и глубоких вопросов Вечности и Духа с областью «частностей» человеческой жизни, освящение этих «частностей» и их рассмотрение в контексте Вечности. Все бытовые и социальные подробности должны претворяться в духовно-светский образ жизни как форму и средство служения Богу в Его Церкви.

Разнообразие форм и средств. Участники проекта будут стремиться создать медиа-ресурс, который было бы интересно посещать всем, с учетом как особенностей современного восприятия, нацеленного на доступность информации и быстроту ее получения, так и запросов ценителей более глубокого символизма, знатоков и любителей «цветущей сложности» и «плетения словес».
Забота о читателе – это забота о том, чтобы он вначале находил любимые и привычные для себя формы в соответствии со способностями, с духовным уровнем и жизненным опытом каждого. Это забота также и о том, чтобы читатель в своих предпочтениях, в том числе и связанных с формой и внешней организацией, постоянно совершенствовался.
Также язык и стиль изложения, его простота или сложность должны будут варьироваться в соответствии с «азбучностью» или глубиной темы, со степенью подготовки воспринимающего.
В целом интернет-портал задуман как площадка или поле общения людей на темы православной духовно-аскетической культуры во всех областях жизни для очищения души от греховных страстей и поиска Света.
Основу портала должны составить форум (это прежде всего возможность оставления своих комментарий, обсуждений и предложений в конце каждой публикации) и в развитии, социальная сеть. Для участников проекта при регистрации предлагается принятие определенных положений или своего рода духовного кодекса, а также выражение своего согласия с духом проекта и убеждениями его участников.

Единое принципиальное руководство основывается на Священном Писании и Священном Предании. Критерии, в них содержащиеся, используются при редактировании материалов для публикации.
Материалы доступны для чтения всем, без регистрации. В осуществлении и развитии проекта каждый может участвовать своими Богом данными талантами, ресурсами.
Главное, чтобы дело служило душевной пользе, делалось ради Христа и во имя Его. И тогда, в соответствии с евангельскими словами, «все остальное приложится» (Мф. 6: 33).