Альманах

«К Свету» церковно-исторический альманах. Начал выходить в Москве по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в 1993 г. сначала в виде «толстой» газеты (регистрационный № 01881 от 11.12.1992). Зарегистрирован как альманах в Государственном Комитете РФ по печати, свидетельство о регистрации № 01881 от 06.07.1998 г.

Основатель и гл. редактор — игумен Петр (Пиголь). Учредители — Международный фонд единства православных народов, Православное братство Святого Живоносного Гроба Господня.

Альманах представляет собой иллюстрированное издание значительного объема (до 32 печ. л. форматом 60х90 1/8). Поскольку издание не имеет строго регламентированной периодичности, выпуски подготавливаются и издаются по мере накопления и обработки материала. К настоящему времени издан 21 выпуск.

Названием альманаха взяты слова свт. Григория Паламы, указывающие на цель христианской жизни. Названию соответствует направленность и тематика издания. Каждый выпуск посвящен одной доминирующей теме церковно-исторического содержания. Задача редакционного коллектива — всесторонне рассмотреть заявленную тему, показать ее актуальность для современности и значение в деле душеспасения, сосредоточить внимание читателей на ее духовных, нравственно-назидательных, душеполезных аспектах. Тема раскрывается посредством публикации как малодоступных источников (документов из архивов и частных коллекций, фрагментов из редких книг, малоизученного духовного наследия святых отцов, подвижников благочестия, православных иерархов, их жизнеописаний, писем и т. д.), так и современных материалов, интервью с православными деятелями и др. Изобразительный материал формируется в основном из редких фотографий и архивных документов.

Выпуски альманаха посвящены:

Иосифо-Волоколамскому монастырю и прп. Иосифу Волоцкому (1993. Вып. 1);

духовной брани в современном мире (1993. Вып. 2);

жизни и творчеству С. А. Нилуса (1993. Вып. 3—4);

наследию свщмч. Сергия Мечёва (1993. Вып. 5—6);

Свято-Успенскому Псково-Печерскому мон-рю и его подвижникам (1993. Вып. 7—8);

православным идеалам Святой Руси (1994. Вып. 9—10);

жизни и учению свт. Игнатия Брянчанинова (1994. Вып. 11—12);

Патриархам Русской Православной Церкви XX в. (от свт. Тихона до Алексия II) (1994. Вып. 13. Патриархи смутных времен);

прп. старцу Алексию Зосимовскому и Зосимовой пустыни (1994. Вып. 14. Старец Алексий и Зосимова пустынь);

прп. Кириллу Белозерскому и монастырям «Северной Фиваиды» (1996. Вып. 15. Край Кирилла Белозерского);

истории и духовной жизни Ново-Афонского Симоно-Кананитского монастыря (1997. Вып. 16. Ново-Афонский Симоно-Кананитский монастырь);

вопросам христианской символики (1995. Вып. 17. Символика русского храмоздательства);

Русскому на Афоне Свято-Пантелеимонову монастырю и его подвижникам (2000. Вып. 18);

Алтайской духовной миссии и Православию на Алтае (2002. Вып. 19. Православный Алтай: Небесный покров и земной подвиг);

«Русской Палестине» (2002. Вып. 20. Россия на Св. Земле);

прп. Серафиму Саровскому и Серафимо-Дивеевской обители (2003. Вып. 21. «И именем и духом Серафим»).

В альманахе публиковались статьи и исследования: историков С. В. Фомина, Р. В. Багдасарова, Н. Н. Лисового, иерея Георгия Павловича; писателей А. Н. Стрижева, Р. А. Балакшина; архитектора М. П. Кудрявцева; отечественных краеведов и др. авторов

В альманахе впервые было издано духовное наследие:

Мечёв Сергий, свщмч. Беседы и проповеди на Великий пост. 1923—1925 (Вып. 5—6);

Вениамин (Федченков), митрополит. Святый сорокоуст. Сорокоуст на родине (Вып. 13);

Арсений (Жадановский), архиепископ. Строитель Зосимовой пустыни схиигумен Герман (Вып. 14);

Арсений (Жадановский), архиепископ. Затворник зосимовский (Там же);

Иаков (Поспелов), архимандрит. Летопись событий Кирилло-Белозерского монастыря с 1397 по 1893 г. (Вып. 15);

Меркурий (Попов), монах. Закрытие Ново-Афонского монастыря. (Вып. 16);

Самон (Манаков), монах. Воспоминания о братии Ново-Афонского монастыря (Там же);

Николай Охридский, свт. Символы (Вып. 17);

Сергий (Голубцов), архиепископ. Церковная архитектура (Там же);

Феодосий, мон. История Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря. (Вып. 18);

Материалы к житию иеросхимонаха Аристоклия (Там же).

Впервые на русском языке издано: Серафим (Роуз), иеромон. Философия абсурда (Вып. 2).

В альманахе публиковались материалы госархивов: документы Алтайской духовной миссии; документы Барнаульского Богородице-Казанского женского монастыря, переписка насельниц, свидетельства их исповедничества; документы об основании и утверждении Ново-Афонского Симоно-Кананитского монастыря; документы и переписка по подготовке прославления прп. Серафима Саровского и др. На страницах альманаха впервые увидели свет материалы о новоафонских монахах — новомучениках и исповедниках — из следственного дела № 2606 Секретного отделения Черокротдела ОГПУ. Архив Управления ФСБ РФ по Краснодарскому краю, г. Краснодар. 1930 г. (Вып. 16. С. 127—130). Публиковались также многочисленные рукописные и машинописные материалы из частных архивов, из библиотеки Псково-Печерского монастыря, архива Кирилло-Белозерского музея, фондов Алтайского государственного краеведческого музея и др. Выпуски альманаха, как правило, сопровождаются приложениями, включающими литературные произведения духовно-нравственного содержания и т. п. Редакция альманаха готовит к изданию книги и брошюры той же тематики.

В 2003 г., в связи с 10-летием альманаха и во внимание к усердным миссионерским трудам, его гл. редактор был награжден орденом РПЦ свт. Иннокентия Московского III степени, а творческий коллектив — медалями свт. Иннокентия.