Ново-Афонский Симоно-Кананитский монастырь: Единство афонской традиции.

Информационно-издательский центр «К Свету» готовит к изданию книгу: Петр (Пиголь), игумен. Ново-Афонский Симоно-Кананитский монастырь: Единство афонской традиции.

В книге на основании архивных источников и переписки афонских отцов рассказывается о становлении и бытии обители, которая в XIX веке основывалась как отделение Афонского Пантелеимонова монастыря на Черноморском побережье Российской империи. Выявляются духовные и канонические причины быстрого развития и расцвета этой «живой афонской отрасли», освещены основные принципы единой традиции, которая формировала строй жизни обеих обителей. Наряду с вопросами внутренней духовной жизни братии в книге раскрываются особенности юрисдикционного положения, имущественных и прочих прав Симоно-Кананитского монастыря. Его возрождение в настоящее время без должного уяснения всех этих вопросов может оказаться весьма трудным.

Автор книги, игумен Петр (Пиголь), много лет занимается исследованием истории и духовной жизни Ново-Афонской обители. Он имел непосредственное отношение к началу возрождению монастыря в середине 1990-х годов и некоторое время, будучи представителем Афонского Пантелеимонова монастыря, возглавлял новоафонское братство.

Издание будет иллюстрировано интересным изобразительным материалом и, как мы надеемся, принесет пользу широкому кругу читателей.о_н-а

Добавить комментарий