Брошюра Святогорского монаха Климента «Бунт, или Плоды учения книги «На горах Кавказа»

В настоящее время Церковь пополняется новыми членами, которые получили воспитание далеко не религиозное. Часто такие новички, вместо того чтобы заниматься собою, стремясь быть в послушании Богу через исполнение заповедей Евангелия и правил церковных, к обновлению ветхого человека и преображению в человека нового, благодатного, для того чтобы стать не внешним только членом Церкви, но переродиться через жизнь духовную в чадо Божие, легко вступают в споры о вере и смело берутся судить о церковных постановлениях. Возможно, это происходит потому, что заниматься исправлением своего испорченного нрава, смиряться, учиться послушанию и терпению гораздо труднее.

Старец-духовник Русского Пантелеимонова монастыря иеросхимонах Иероним, возродивший русское монашество на Афоне, еще в начале 1870-х годов говорил: «Самомнение у множества людей чрезмерно возросло – увеличилась гордость. Не любят уже повиноваться никаким властям – ни духовным, ни светским: не хотят. Постепенное ослабление и упразднение властей есть признак приближения царства антихриста и конца мира»[1].

То, о чем говорил отец Иероним, можно прямо назвать причиной возникновения смуты на Афоне через 28 лет после смерти старца-духовника. Именно плодом самомнения, гордости, самонадеянности, непокорности властям явилась смута имябожников, потрясшая Святую Гору в начале 1910-х годов.

[1] Цит. по: Леонтьев К. Н. Записки отшельника // Храм и Церковь. М., 2003. С. 334.

 

Скачать брошюру в формате doc :
«Бунт, или Плоды учения книги «На горах Кавказа»

Добавить комментарий