Старец-духовник иеросхимонах Иероним: Жизнеописание, духовное руководство, учение

облож

Вышла в свет книга «Старец-духовник иеросхимонах Иероним: Жизнеописание, духовное руководство, учение». Автор-составитель — монах Арсений (Святогорский), (568 с.) В книге приводится жизнеописание великого афонского старца иеросхимонаха Иеронима (Соломенцова, ок. 1805 — 1885), духовника Русского Пантелеимонова монастыря; показаны его духовный благодатный образ и старческое руководство с практическими аскетическими методами и средствами. Также читателям предлагается в систематизированном виде учение отца Иеронима, извлеченное из его духовного наследия, устных и письменных наставлений и поучений. Некоторые из учеников и собеседников старца оказали влияние на российскую политическую и культурную жизнь, среди них — Константин Леонтьев (монах Климент), жизненный путь которого кратко излагается в книге; описываются его обращение на Афоне, приобретенное в результате этого мировоззрение и дальнейшая судьба. Издание может принести душевную пользу читателям и будет содействовать как духовному возрождению монастырской жизни, так и духовно-политическому развитию России.

 

Предисловие к книге автора-составителя

В 1803 году Вселенский Патриарх Каллиник особой грамотой распорядился восстановить общежительный порядок в Афонском Русском Пантелеимоновом монастыре (Русике). Общежитие существовало в этой обители издревле, но было упразднено греками, с тех пор как они заселили монастырь, оставшийся русским только по названию. Поводом для таковых действий Патриарха послужило обращение к нему Кинота Святой Горы с просьбой об упразднении Пантелеимонова монастыря. Старцы Кинота решили, что доведенный до крайнего убожества и нищеты, обремененный долгами, не способный к дальнейшему существованию монастырь лучше исключить из числа святогорских обителей; землю раздать другим (греческим) монастырям, имущество распродать, на вырученные деньги уплатить долги, а что останется, обратить на нужды Протата. Таким образом русские навсегда лишились бы своего древнего приюта на Афоне и ликвидировалось бы даже само название — Русский.

Дальновидный и богомудрый Патриарх смотрел на этот вопрос по-другому. В предложении Священного Кинота он не мог не заметить националистического пристрастия. Как политик, он видел необходимость присутствия на Афоне представителей великой Российской державы; как архипастырь, он равным образом, без различия национальностей отвечал пред Богом и Матерью Божией за свою афонскую паству. Поэтому, чтобы спасти положение и укрепить обитель, он повелел Русский монастырь из идиоритмического сделать общежительным.

Игуменом был назначен Савва, иеромонах сосед¬него Ксе¬нофского скита, а ктитором самим великомуче¬ником Пантелеимоном был избран князь Скар¬лат Каллимах. Явившись ему в болезни, великомученик сказал: «Имение твое великое, а смерть твоя близка, а монастырь мой на Святой Горе Афонской до конца разоряется. Помоги ему, пока есть время». Так было начато строительство нового, прибрежного Русика.

Примерно в то же время далеко от Афона, в России, в небольшом городе Курской губернии, в купеческой семье родился будущий иеросхимонах Иероним (в миру Иван Со¬ломенцов). С раннего детства он проявлял склонность к религиозной жизни. Был он от природы развитым, способным и к ведению дел житейских и, возрастая, стал оказывать отцу помощь по торговле. Но ни о чем другом, кроме монашества, он не хотел и думать.

Между тем в Пантелеимоновом монастыре в течение 1810-х годов были воздвигнуты собор великомученика Пантелеимона, храм Успения Пресвятой Богородицы, келлии для братии и другие необходимые здания. Строгий общежительный порядок стал привлекать в обитель греческих иноков. Но в 1821 году началось греческое восстание за независимость. Князь Скарлат был убит турками, игумен Савва скончался в глубокой старости, и монастырь остался недостроенным, озлобленные турки расхищали и без того небогатое его имущество. Надежды на поступление помощи из России, воевавшей тогда с Турцией, не было, да и обратиться к русским людям за помощью было некому, потому что в монастыре по-прежнему не находилось ни одного русского монаха. Снова начались упадок и запустение.

Сведущий в святоотеческих творениях отец Иероним, жи¬вя еще в миру под родительским кровом, по мере приближения к своему совершеннолетию мечтал отыскать обитель со строгим общежитием. Промысл Божий привел его на Афон. Греки сами пригласили его в Русский монастырь, в обители собралось русское братство, установились связи с Россией. Началось возрождение древней Пантелеимоновой обители, которое начал отец Иероним в первую очередь с укрепления внутренней, духовной жизни.

Приходила помощь из России, монастырь благоустраивался, пополнялся русскими иноками. Совершенное общежитие, благодаря которому обитель расцвела и прославилась, представлявшее собой уже и в те времена редкость, утвердилось под руководством отца Иеронима и его сотрудника от¬ца Макария, которого он вымолил у Бога себе в помощь и воспитал духовно.

Жизнь и деятельность иеросхимонаха Иеронима были описаны в из¬данной в 2001 году книге «Великая стража», получившей благодарные отзывы православных читателей. Теперь, с увеличением паломничества на Святую Гору и всеобщего интереса к личности великого старца, к его деятельности и учению, есть необходимость в дальнейшем издании сведений о нем и в систематизации его духовного наследия.

Этой потребности, исходящей из пожеланий почитателей старца Иеронима, отчасти может удовлетворить настоящая работа, в которой использованы известные уже материалы с небольшими дополнениями. Кроме того, читателям предлагается в систематизированном виде учение отца Иеро¬нима, извлеченное из его духовного наследия, устных и письменных наставлений и поучений. Надеемся, что наша публикация послужит к душевной пользе читателей и может оказать помощь Пантелеимоновой обители в деле возрождения в ней духовной жизни одновременно с ее внешним благоустройством при поддержке Российского государства, для которого книга также может иметь значение, поскольку отец Иероним был «сильным духовным деятелем», обладавшим поистине «великой душою и необычайным умом», а в числе его учеников были лица (такие, как Константин Леонтьев), оказавшие влияние на политическую и культурную жизнь России.

Среди многочисленных духовных чад и собеседников отца Иеронима, так или иначе изменивших свой образ жизни под влиянием старца, судьба К. Леонтьева привлекает особое внимание. Он стал не только православным христианином, монахом, но и православным деятелем, мировоззрение которого, включая отношение к Церкви и государству, основано на личной вере. Поэтому в данную работу мы включили краткое описание жизненного пути К. Леонтьева (монаха Климента) и его обращения на Афоне, а также изложили его взгляды как православного мыслителя.

Монах Арсений

Купить книгу

Добавить комментарий