III Международная конференция «Афон и славянский мир. К 1000-летию древнерусского монашества на Святой Горе Афон»

III Международная конференция «Афон и славянский мир. К 1000-летию древнерусского монашества на Святой Горе Афон» состоялась в Киеве, в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре, 21—25 мая 2015 года.

В программе этого форума говорится:

«Конференция проводится под эгидой Украинской Православной Церкви. Организаторы — Афонский Свято-Пантелеимонов монастырь и Международный институт афонского наследия в Украине. Информационная поддержка — православный портал “Русский Афон” (www.afonit.info).

Будучи многонациональным монашеским государством, Святая Гора Афон на протяжении всей многовековой истории своего существования представляла собой уникальный образец единения христианских народов. Издревле наряду с греками Святую Гору населяли представители различных славянских народов, которые внесли бесценный вклад в развитие афонского духовно-культурного наследия.

В настоящее время многие документы и памятники, относящиеся к истории Афона и Русского Свято-Пантелеимонова монастыря, хранятся за пределами Святой Горы, в библиотеках, архивах, музеях и церковных хранилищах различных государств. Поэтому для выявления всех возможных материалов, подтверждающих вклад славянских народов в общую культуру Афона, и для открытия новых архивных материалов, относящихся к истории Афона и Свято-Пантелеимонова монастыря, необходимы коллективные усилия исследователей из разных стран.

Инициированная Афонским Свято-Пантелеимоновым монастырем международная научная конференция “Афон и славянский мир” призвана способствовать восстановлению и сохранению накопленного русским и славянским монашеством афонского наследия, стать площадкой для обсуждения уже достигнутых учеными результатов и дальнейших перспектив их работы в направлении выявления и изучения материалов, раскрывающих историю афонских обителей, их взаимоотношений друг с другом и с внешним миром, вклад славянских народов в общую сокровищницу Афона и православного мира».

 

Работу конференции благословил и открыл своим приветственным словом Блаженнейший Онуфрий, Митрополит Киевский и всея Украины, Предстоятель Украинской Православной Церкви (Московский Патриархат). С приветствием к участникам конференции обратился Высокопреосвященный Павел, митрополит Вышгородский и Чернобыльский, Наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, Председатель Синодальной комиссии по делам монастырей УПЦ.

С докладами выступили представители Афона, Греции, России, Украины, Молдовы, Болгарии, Сербии, США, Великобритании и ряда других европейских стран. Среди участников конференции был игумен Петр (Пиголь) (Москва, Высоко-Петровский монастырь). Публикуем текст его доклада.

Петровский монастырь). Публикуем текст его доклада.

Добавить комментарий