Паломнические краеведческие заметки. Гагринский храм

От Черноморского Всехсвятского подворья Высоко-Петровского монастыря небольшая паломническая группа совершила поездку в Абхазию.

Паломники посетили в том числе Старую Гагру, где находятся остатки древней крепости, которая защищала проход на побережье со стороны ущелья реки Жоэквара. Многие историки и археологи связывают это место с описанной византийцем Прокопием Кесарийским крепостью Трахеей, существовавшей во времена святого царя Иустиниана Великого (VI век), построенной ранее: «Есть один только проход, ведущий в это укрепление и в остальную страну абасгов, по которому нельзя идти людям даже по двое в ряд. Так что нет ничего удивительного, что приходилось идти туда один за одним, друг за другом, пешими, и то с трудом. Над этой узкой тропой тянется очень отвесная и грозная в своей суровости скала, идущая от лагеря до самого моря. Это место и носит название, достойное этого отвесного обрыва: люди, говорящие здесь по-гречески, называют его Трахеей — сурово-кремнистым».

Предположительно в VI веке в центре крепости была сооружена небольшая церковь-базилика простой постройки, ее стены сложены из крупных блоков известняка. «Внутри в полутьме — голые стены из плит с грубо, неровно обработанной поверхностью производят суровое впечатление… Здесь молились суровые молчаливые люди…» — передает свои ощущения современная исследовательница, она же замечает, что «строителями были либо византийцы, либо мастера, находившиеся под их непосредственным влиянием».

В наши дни, посещая храм и благоговейно молясь в его стенах, паломники должны с благодарностью молитвенно вспоминать принцессу Евгению Максимилиановну Ольденбургскую, внучку императора Николая I, супругу создателя Гагринской климатической станции принца Александра Петровича Ольденбургского. Полуразрушенный храм в начале 1900-х годов на ее средства и под личным наблюдением был отреставрирован в древнем архитектурном стиле и освящен 9 января 1903 года во имя священномученика Ипатия Гангрского. (Этого святого, участника I Вселенского собора, иногда отождествляют с отшельником Ипатием Гагрским или Гагринским, который, по преданию, подвизался недалеко от этого места.)

На освящении присутствовали новоафонские монахи, сослужившие Сухумскому архиерею. «9 января были я и о. Иларион и о. Евфимий приглашены в Гагры к принцу Ольденбургскому для освящения в Гаграх древней маленькой церкви в честь священномученика Ипатия Гагринского. Был приглашен епископ Сухумский преосвященный Арсений. В одно время с освящением храма было открытие новой климатической Гагринской станции, устрояемой принцем Ольденбургским. Народу на открытие было приглашено много высокопоставленных лиц. Праздновали светло и торжественно…» — пишет на Афон новоафонский игумен схиархимандрит Иерон (1903 год, 13 января)

Принцесса пожертвовала средства и на реставрацию древних крепостных ворот.

 На Черноморском побережье, особенно в сочинском регионе, много разрушенных древних храмов — некоторые разрушены полностью, руины некоторых еще видны. Дай Бог, чтобы нынешние деятели, желающие их восстановления, брали для себя примером труды принцессы Евгении, ее благочестивое почитание древних святынь, бережное отношение к церковно-историческому наследию…

…Два тесных ряда огромных кипарисов протянулись к южному входному порталу храма… Образец желающим следовать традиции посадки кипарисовых аллей в монастырях и при храмах! Снова вспоминаем ктиторов-возобновителей сего святого места, принца Александра и принцессу Евгению… Вечная им память!

 

Письма схиархимандрита Иерона (Носова). Архив Русского Пантелеимонова монастыря (Афон). Оп. 32. Д. 122. Док. 1198.
Анненкова Э. А., Голиков Ю. П. Гагра — Черноморская Ницца. СПб., 2006.
Прокопий из Кесарии. Война с готами. М., 1950.
Хрушкова Л. Г. Раннехристианские памятники Восточного Причерноморья (IV—VII века). М., 2002.

Добавить комментарий