Старые новороссийские каменоломни. Агиографические заметки

23 (10) мая мы совершаем память святого апостола Симона Кананита — просветителя светом веры Христовой Черноморского побережья, его небесного покровителя, небесного заступника Ново-Афонского Симоно-Кананитского монастыря.
Проповедуя Евангелие, апостол пострадал за Христа, был убит гонителями. Так же и последние монахи его святой обители претерпели гонения в послереволюционное время, а некоторые приняли мученическую кончину. После закрытия монастыря в 1924 году многие новоафонцы ушли в пустынные места Кавказа, там были арестованы весной 1930 года и доставлены в тюрьму в Новороссийск. Часть из них в том же году приговорили к заключению в концлагерь, остальных расстреляли в Новороссийске. Они были похоронены за Мефодиевским кладбищем, на отработанных карьерах — «старых каменоломнях», как сказано в обвинительном заключении по следственному делу.
О мученическом и исповедническом подвиге новоафонских монахов рассказывается в статье игумена Петра (Пиголя): https://monahovapolyana.ru/publikaczii/vmenihomsya-ya..
В нынешнем мае мы снова побывали в тех местах, где были расстреляны и похоронены новоафонцы.
Старые новороссийские каменоломни… Здесь в начале мая цветут маки — не все они красные, как мученическая кровь, есть и белые цветы, как одежды мучеников, о которых сказано в Откровении святого апостола Иоанна Богослова: «Я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели… И даны были каждому из них одежды белые…» (Откр. 6: 9, 11)

На фотографиях:
— вид с горы Лысой-Новороссийской на бывшее селение Мефодиевка (ныне район Новороссийска) и сам портовый город;
— старые каменоломни — отработанные карьеры — за Мефодиевским кладбищем, сейчас они засажены рядами кустов и сосен;
— улица над старыми каменоломнями с «говорящим», как кажется, названием — улица Тройка;
— майские маки.

Автор:
игумен Петр (Пиголь)

Добавить комментарий