Книга К. М. Долгова «Восхождение на Афон». О жизни и миросозерцании гениального русского мыслителя Константина Николаевича Леонтьева — философа, писателя, эстета, дипломата, православного монаха, в постриге принявшего имя Климент.

Книга К. М. Долгова «Восхождение на Афон» повествует о жизни и миросозерцании гениального русского мыслителя Константина Николаевича Леонтьева — философа, писателя, эстета, дипломата, православного монаха, в постриге принявшего имя Климент. Автор показывает зарождение и развитие основополагающих для творчества Леонтьева идей в тесной связи со становлением его личности и формированием правильного религиозного мировоззрения.

Работа К. М. Долгова выдержала не одно издание. Настоящее 3-е издание было подготовлено редакцией «К Свету» в 2008 году и выпущено издательством «Отчий дом». Переработанный и дополненный текст сопровождается приложением, которое содержит дипломатические документы, связанные как со служебной деятельностью Леонтьева в европейской части Турецкой империи, так и с российской дипломатией на Востоке в целом. Многие документы публикуются впервые.

В 2013 году книга была отмечена Национальной премией «Лучшие книги и издательства года».

Добавить комментарий