Павел Россиев в судьбах Сочи начала XX века. У истоков социальной и культурной жизни города

12 октября 1920 года трагически закончился земной жизненный путь Павла Амплиевича Россиева. Писатель, церковный и общественный деятель, просветитель, он жил и нес свое служение в Сочи.
Ко дню памяти Павла Россиева публикуем статью Дениса Серенко (по материалам проходивших в Сочи Первых Щербаковских чтений).

Не много найдется писателей, кто создавал свои произведения в Сочи. А Павел Амплиевич Россиев написал здесь несколько книг, причем самых выдающихся, востребованных и сегодня. Среди них — трилогия патриотического духа об Отечественной войне 1812 года, церковно-историческая повесть «Великий печальник за Родину Патриарх Гермоген», исторический очерк «У Черного моря». К этому нужно добавить многочисленные заметки и статьи в сочинских журналах и газетах. Желая сохранить память о славных предках, Россиев первым предложил основать исторический музей в Сочи, ратовал за его создание.
В годы Первой мировой войны, которую многие наши соотечественники также считали Отечественной, Сочинское Свято-Николаевское братство под председательством Павла Россиева собирало помощь на Кавказский фронт. Патриотизм Россиева и братчиков Свято-Николаевского братства для сегодняшнего общества является безусловным примером в нынешней ситуации. Война — это всегда общенародная беда, и ее гуманитарные последствия для общества всегда требуют большого приложения сил, милосердия и жертвенности в помощи нуждающимся в этот сложный период.

Высочайшая благодарность братству. «Известия Сочинского Свято-Николаевского братства». 1915. № 4

Высочайшая благодарность братству. «Известия Сочинского Свято-Николаевского братства». 1915. № 4

Павел Россиев был патриотом сам и являл пример патриотизма. И сегодня его имя собирает людей вокруг себя, не случайно выдающийся сочинский краевед Сергей Николаевич Щербаков писал о незаслуженно забытом имени Россиева и надеялся, что память о его делах будет отмечена и увековечена.

Отдавая дань памяти имени замечательного краеведа города Сочи С. Н. Щербакова, мне хотелось бы выразить слова благодарности и признательности всем ныне здравствующим исследователям истории нашего города, края и России в целом, памятуя о том, что их история неразделима и представляет собой одну целую временную картину. Благодаря трудам историков и краеведов города Сочи мы сохраняем память о нашем и славном, и трагическом прошлом, находим в нем и примеры для подражания и предостережения для будущего. Сохраняя правдивую историю о нашем прошлом, мы имеем устойчивое основание верить, что у нашей и малой и великой Родины есть будущее.
В работе С. Н. Щербакова «Сочи. Люди и судьбы», в главе «Именитые сочинцы», есть статья о Павле Россиеве «Воскрешение забытого имени».
Павел Амплиевич Россиев, уроженец Шлиссельбургского уезда Петербургской губернии Российской империи (22 января 1873 года), воспитанник Орловской губернской мужской гимназии и студент Санкт-Петербургского университета, русский писатель, журналист, один из авторов «Нового энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона», краевед, церковный и общественный деятель. Павел Амплиевич написал и издал множество книг и статей, его имя известно не только в России, но и в Сербии и Черногории.
Для нашего города имя Павла Россиева имеет особое значение. Известно, что он стал одним из главных инициаторов празднования 75-летия основания Сочи 6 мая (23 апреля ст. ст.) 1913 года. По сей день в Приморском парке, вблизи Пушкинской библиотеки, сохраняется прилюдно и торжественно открытый и освященный священником Евгением Ивановским в тот юбилейный день памятник «Якорь и пушка». Здесь следует отметить особый интерес Россиева к истории освоения Кавказа и основания будущего города Сочи, в частности. Так, в том же 1913 году Россиевым был написан очерк «У Черного моря», посвященный высадке десанта российских войск в 1838 году в устье реки Соча-пста. Несколько книг, посвященных победе русского оружия в войне с Наполеоном 1812 года, были написаны им в Сочи, а также «Очерки Боснии и Герцеговины» о событиях на Балканах.

Произведения П. А. Россиева, созданные в Сочи

Произведения П. А. Россиева, созданные в Сочи

 

Памятник «Якорь и пушка». Дореволюционная фотография

Памятник «Якорь и пушка». Дореволюционная фотография

Можно сказать, что П. А. Россиев уделял краеведению особое внимание, он ратовал за создание историко-географического музея в Сочи и писал об этом в петербургское «Общество изучения Черноморского побережья Кавказа» в ноябре 1913 года. Это поистине удивительно и может быть примером для многих приезжающих жить в Сочи людей, да, в общем-то, и для местных жителей, — когда человек из русской глубинки, оказавшись в Сочи, проявляет огромный интерес к истории этого места и желает его лучшего культурного и социального обустройства в будущем, чему посвящает многие свои заметки и статьи в прессе…
Известно, что Россиев был журналистом ежедневной газеты «Сочинский листок», но кроме этого, в социальной жизни города Павел Амплиевич занимает место радетеля о благе жителей, которых постигло несчастье. Он становится сотрудником, а в дальнейшем директором сочинского Тюремного комитета, главной обязанностью которого являлось попечительство о семьях заключенных, их детях, а как следствие, и об освободившихся из мест лишения свободы лицах — их трудоустройстве и социальной адаптации, как бы сказали сегодня.

Статья П. А. Россиева в «Сочинском листке» к 75-летию основания форта Александрия на месте будущего Сочи

Статья П. А. Россиева в «Сочинском листке» к 75-летию основания форта Александрия на месте будущего Сочи

Его близкая к нуждам простого человека душа, его видение проблем тогдашнего посада Сочи, которые остаются актуальными и сегодня, привели к главному делу его жизни в Сочи — созданию Свято-Николаевского братства.
В феврале 1912 года строительный комитет по постройке церкви, приюта и школы на Хлудовской стороне получает Высочайшее одобрение на свой проект. Председателем строительного комитета избирается П. А. Россиев, священником будущей церкви назначается один из штатных клириков собора Архангела Михаила отец Евгений Ивановский. Впоследствии Павел Россиев становится старостой Свято-Николаевской церкви на Хлудовской стороне, а священник Евгений Ивановский — ее настоятелем. Вместе с тем в декабре 1913 года при храме организовывается Свято-Николаевское братство, безсменным председателем совета которого становится П. А. Россиев, а священник Евгений Ивановский — его секретарем. В состав братства входят как простые люди, так и именитые сочинцы, такие, как начальник Сочинского округа Ф. И. Яников, устроительница первой сочинской больницы М. Н. Зиновьева, Е. А. Кушлянский и другие неравнодушные жители города. Деятельность братства становится весьма обширной — от народного просвещения до благотворительности и борьбы за трезвость. С началом Первой мiровой войны братчики собирают средства для помощи малоимущим семьям офицеров и солдат, убывших на фронт, отправляют на фронт необходимое вещевое имущество и денежные средства, собранные братством, помогают обустройству лазаретов для прибывших с фронта раненых офицеров и солдат. В декабре 1914 года начинается издание журнала «Известия Сочинского Свято-Николаевского братства», главным редактором которого становится Павел Россиев.

Подпись церковного старосты Павла Россиева на письме Свято-Николаевского храма

Подпись церковного старосты Павла Россиева на письме Свято-Николаевского храма

Лист из «Известий Сочинского Свято-Николаевского братства»

Лист из «Известий Сочинского Свято-Николаевского братства»

В октябре 1916 года усердием братства на старой базарной площади (ныне улица Поярко) открывается первая на побережье часовня-книжница для просвещение через чтение и книжной торговли. Освящает ее отец Евгений Ивановский в сослужении священников собора Архангела Михаила, после чего Россиев произносит речь о важности и значении книжного дела и просвещения в целом. Вместе с отцом Евгением Ивановским Павел Россиев принимал участие и в открытии грузинской библиотеки, где им также была произнесена речь о пользе этого события.

Проект часовни-книжницы. 1915 год

Проект часовни-книжницы. 1915 год

Значение трудов этого человека, патриота и доброделателя, ставшего сочинцем по душе, трудно переоценить. Россиеву приходили многие благодарственные письма и от военных чинов с фронта, и от епископата, управлявшего в то время Сухумской епархией, и от светских лиц разного чина. Главным же свидетельством христианского достоинства и активной социальной позиции Россиева стало его участие как мiрянина от Сухумской епархии в Поместном соборе Русской Православной Церкви 1917—1918 годов. Известно, что на этом соборе после весьма длительного перерыва — Синодального периода — вновь избирается Патриарх всея Руси Тихон (Белавин). Участие в Поместном соборе — это большая честь, и случайным людям ее оказать не могли. Кроме того, Россиев известен и как участник Русского церковного собора 1919 года на Ставрополье. На этом соборе была учреждена Кубанская епархия Русской Православной Церкви.
Свой жизненный путь Павел Амплиевич Россиев закончил трагически 12 октября 1920 года. В сентябре 1920 года он был арестован в Сочи по обвинению в редактировании статей контрреволюционного характера и приговорен коллегией Черноморской чрезвычайной комиссии к высшей мере наказания — расстрелу. Реабилитирован Павел Амплиевич на основании Закона РСФСР от 18.10.1991 года. Его имя и фамилия запечатлены на памятном монументе жертвам политических репрессий 1920—1950 годов на ул. Парковой города Сочи.
Описывая жизненный путь П. А. Россиева в связи с судьбами Сочи, С. Н. Щербаков выразил надежду: «Исходя из заслуг П. А. Россиева как писателя и общественного деятеля, можно надеяться, что в скором времени будет написана его научная биография, а его имя введено в практику музейной работы (города Сочи. — Д. С.) и в краеведческие поиски».
О писательстве Павла Амплиевича хорошо сказал в своем очерке «Павел Россиев — очарованный странник» сотрудник Орловского дома литераторов А. И. Кондратенко:
«“Очарованный странник” — знакомое всем название книги Николая Лескова. И герой ее Иван Северьянович Флягин известен многим. Но таковы уж сила и дух художественного произведения, что в судьбе придуманного персонажа автор сумел раскрыть присущий нашему народу тип реального человека — странника, искателя, зоркого мудреца. Очарованным странником я называю и младшего земляка Лескова, незаслуженно забытого русского литератора Павла Россиева. Были в его жизни и странствия, и огромный кропотливый труд летописца своей и уже ушедших эпох. Он жил на переломе эпох, когда всепоглощающей модой стали нигилизм, отрицание, ожесточенная критика всего и вся (вспомнить только незабвенную прозу Салтыкова-Щедрина!). Но и в этой надрывной атмосфере Павел Россиев не утратил очарования окружающим мiром: в его книгах не встретишь враждебных интонаций, уничижительного сарказма и ярости. Он писал о людях, о родине и ее природе с такой любовью, с таким смиренным уважением к человеку, как будто навсегда прощался с ними и напоследок делился этим сокровенным чувством с читателями…»
С пожеланием «светлой памяти» Сергею Николаевичу Щербакову завершаю сообщение о Павле Россиеве. Дай нам Бог помнить о людях, безкорыстно потрудившихся на благо нашего города, и приумножить их труд.

Д. С. Серенко, город Сочи

Доклад подготовлен к Первым Сочинским Щербаковским чтениям, проходившим 11 ноября 2018 года в Сочи, основан на архивных сведениях МКУ «Архив города Сочи», архивного фонда Музея истории города Сочи и на исторических исследованиях:
— известного сочинского краеведа, действительного члена Русского географического общества, члена правления Сочинского отделения Российского общества историков-архивистов С. Н. Щербакова († 15.10.2016) — «Сочи. Люди и судьбы» (Краснодар, 2014. Т. 1. Гл. З: Именитые сочинцы);
— доктора исторических наук А. А. Черкасова — «Провинциальный городок в Первой мiровой войне: Сочи в августе 1914 — феврале 1917 года» (Кубанский сборник. Краснодар, 2008. Т. 3 (24). С. 166—179);
— автора монографии о П. А. Россиеве, заведующего отделом БУКОО «Орловский дом литераторов» А. И. Кондратенко,

(Доклад опубликован по: Сочинский краевед. Сочи, 2019. Вып. 17. По материалам Щербаковских чтений. С. 38—41.)

Автор:
Денис Серенко

Добавить комментарий