Святитель Петр — первый святой Москвы. Характер русской святости

Доклад на круглом столе «Митрополит Киевский, Московский и всея Руси Петр — символ единства русского мира», состоявшемся в рамках XXIII Международных Рождественских образовательных чтений 22 января 2015 г. в Государственной Думе

Святитель Петр, великий святой Православной Церкви, почитается прежде всего как небесный покровитель и заступник Москвы. Ее по Промыслу Божию быстрое возвышение и превращение в единый духовный центр для всего русского народа началось в XIV веке через святого митрополита Петра, через святую личность этого избранника и угодника Божия. А на духовной основе стало возможным и объединение вокруг Москвы немирствующих между собою князей и княжеств и политическое усиление их в противовес Орде и прочим враждебным силам.

Святитель Петр первый не только по особому почитанию, но и по времени канонизации московский святой. Житие святого существует в двух основных изводах — кратком и более объемном, который вошел в разных редакциях в различные агиографические сборники и получил широкое распространение. Этот извод жития, составленный в конце того же XIV века духовным преемником святителя Петра святителем митрополитом Киприаном, хорошо известен. Но я обращусь к нему еще раз, чтобы подчеркнуть и отметить некоторые, на мой взгляд, существенные черты.

Святитель Петр родился на Волыни. Он происходил из западных княжеств Руси, находившейся в то время в зависимости от татаро-монгол и не имевшей собственной единой сильной государственности. Но при этом русские княжества церковно подчинялись власти митрополита Киевского и всея Руси, что было основой будущего всерусского единства. Также и само «по плоти» происхождение святителя Петра являлось как бы залогом и знаком объединения в будущем.

От материнского чрева он был избранником Божиим, что засвидетельствовано дивным знамением и чудесным видением во сне его матери. Еще одно чудо произошло, когда в семилетнем возрасте отрок поступил в «книжное научение» и оно вначале не давалось ему. Но после явления «некоего мужа в святительских одеждах» отрок получил большие дарования в учебе и «сверстник своих превзыде»1. Это чудо удивительно напоминает явление отроку Варфоломею и может еще раз свидетельствовать о родстве по духу двух великих святых, духовных объединителей Руси — митрополита Петра и радонежского игумена преподобного Сергия.

Отрок Петр, получивший такие благодатные дары «туне», не растерял их, но, как говорит его житие, «измлада» старательно преумножал своими трудами. В 12 лет поступил в общежительную обитель и начал проходить монашеский аскетический подвиг. Избранник Божий являет действенный пример духовного подчинения, выполнения уставов и в целом следования Евангелию. Особенное внимание в житии привлекает описание монастырской жизни подвижника, стяжание им Божественной благодати через деятельную добродетель. Он неуклонно восходит по духовной лествице. Житие подробно говорит об отвержении им своеволия, совершенном послушании духовному отцу, о служении братии со смирением, сокрушении сердечном, любви к богослужению, благоговении, поучении в Священном Писании.

По времени подвижник был посвящен в диаконский сан и в иеромонашество. Так постепенно совершенствовался он в своем служении и монашеских добродетелях, чтобы в дальнейшем «на учительском седалище посадитися»2.

Интересно замечание о «молчании» и «молчаливости» святого. Как видно, будущий святитель был погружен в молитвенное внутреннее делание, непрестанную память Божию, что роднит его аскетический подвиг с подвигом святых исихастов. Укрепляться в молитвенном настрое души, прилепляться мысленно к Богу помогало ему и его иконописное занятие по послушанию. Иконы, написанные святителем Петром, впоследствии прославились чудотворениями. Таковы известные и почитаемые иконы Божией Матери Петровская и Новодворская. Петровская икона была подарена будущим святителем митрополиту Максиму, и святой митрополит (предместник святителя Петра на митрополичьей кафедре «всея Руси») молился пред ней о «сохранении и соблюдении Русской земли»3.

Привлеченный любовью к «безмолвию души», святой Петр получает благословение пойти в пустынное место, на уединение. На реке Рате строит пустынную келлию, вскоре в поисках духовного старческого руководства к нему собирается братия, образуется обитель. Святой воздвигает храм «во имя Спаса нашего Иисуса Христа», как говорит Житие. По сведениям, храм новой обители был освящен в честь Преображения Господня. Само это посвящение указывает на главную цель жизненного подвига ратского игумена и его братии — обожение, достижение спасения в благодатном преображении и освящении всего своего естества. В Житии говорится о высоких духовных качествах ратского игумена: всеобъемлющей любви к Богу и ближнему, кротости, милосердии, сострадании. Будущий архипастырь учил своих чад духовных и словом, и собственным добрым примером, был истинным отцом всем.

Подвиги и добродетели святого стали известны в княжестве Волынском, а также и святителю митрополиту Максиму. Совершая архипастырскую поездку, он посетил Ратскую обитель и ее игумена, от которого получил упоминаемую чудотворную икону.

Святитель Максим к тому времени из Киева переехал во Владимир. Он стал первым русским митрополитом, имевшим свою резиденцию в этом городе. Там он и скончался в конце 1305 года. А святой избранник Божий Петр, подготовленный личным подвигом и достигший благодатного душевного устроения, теперь Промыслом Божиим выдвигается ему в преемники и поставляется на высокое общественно-церковное служение.

Воле Божией противоречит желание князя, находящегося в то время на великом княжении Владимирском, и его кандидата на митрополию — игумена Геронтия, который едет в Константинополь «поставляться» на Русскую митрополию. Ратский игумен Петр также отправляется в Константинополь, но отнюдь не по своей воле, а подчиняясь волынскому князю. И хотя тот задумал недоброе — «двоить митрополию», церковно отделить свои земли от «всея Руси», — но Господь ради Своего угодника Петра и пользы земли Русской недоброе прелагает на добро. Святой Константинопольский Патриарх Афанасий прозорливо угадывает в ратском игумене избранника Божия и поставляет его на Русскую митрополию, древнюю Киевскую кафедру, а Геронтий чудесным образом задерживается в пути. Житие наставляет: увенчивается достойный, подготовивший себя богоугодными аскетическими подвигами.

Начался самый сложный и духовно ответственный период служения святителя Петра. Он встретил неприязнь к себе от некоторых людей («неких», как говорит житие), но с кротостью и без злопомнения продолжал свое архипастырство. И неприязнь «неких» утишилась. Святитель увещал и старался помирить князей, назидал народ, колеблемый в своей вере язычниками и татарами-мусульманами. По зависти врага рода человеческого против святого митрополита воздвиглась клевета тверским епископом. На соборе в Переяславле, который был «бурным» и проходил в присутствии многих князей, клириков и мирян, противник святителя Петра был посрамлен, а святой Петр «смирение к смирению приложи», простил обидчику его «оболгание», «словесы утешительными поучив его»4. И опять достойный внимания факт: святитель простил личного обидчика, но в житии говорится, что он с твердостью проклял еретика, врага веры Христовой.

Святитель Петр продолжал обходить свою митрополию, проповедовал «без лености», «присный отец являшеся» всему «порученному ему Богом стаду»5. Благодатная Божия помощь неизменно ему сопутствовала, и он не ощущал «ни труда, ниже болезней телесных»6. Некоторые послания и поучения святителя Петра сохранились, они изложены очень доступно, предельно ясно и с большой любовью к пастве. Святой митрополит наставляет: «Имейте страх Божий в себе, поминайте суд, смерть и воскресение, праведником живот вечный, а грешником муку вечную. В церковь прибегните, яже о Бозе священников любите и мнихов любите и чтите, убогих милуйте, вдовиц и сирот и плененных в темнице… Возмите ярем Христов, возмите крест Христов, последуйте Ему, да приобрящете сторицею в будущем веце, живот вечный»7. Святитель Петр призывает духовных чад к единству о Христе, поскольку все они «люди Христовы, язык свят, новое достояние»8.

В Москве, которая была еще «мала и немногонародна»9, святой митрополит был сердечно встречен князем. Князь Иван Данилович оказался родственным по духу святителю, нищелюбивым, милостивым и украшенным многими другими добродетелями. За благочестие московского князя, за его любовь к деланию заповедей Божиих и мудрое управление избранник Божий Петр избрал сей град среди других городов русских. Он остался у полюбившего его князя, сделал Москву центром духовной жизни Руси, местом постоянного пребывания своего и своих преемников — русских первоиерархов.

Московский князь «во всем послушал» святителя, как своего духовного наставника и старца, а святитель советовал ему построить каменную церковь в честь Пресвятой Богородицы и пророчески сказал: «Град сей славен будет во всех градех русских, и святители поживут в нем, и взыдут “руки его на плеща враг его”10, и прославится Бог в нем»11.

Как известно, пророчество святого митрополита исполнилось, и мощи святителя Петра легли в построенном храме Успения Пресвятой Богородицы московского кремля как «некое сокровище»12 и прочный камень здания русской церковности и основанной на ней государственности и всей русской культуры. Великие знамения и чудеса исцелений у мощей святителя Петра и по молитве к нему даны нам в подтверждение его прижизненных пророчеств. Особое почитание святого чудотворца как небесного покровителя града Москвы и всей Русской земли началось вскоре после его преставления в 1326 году, а общецерковное прославление совершилось в 1339 году. И с тех пор «предстатель Русской земли», как сказано в житии святого, «управляет свыше» ею и своим градом13.

Таким образом, митрополит Петр явил собой многие роды святости: он подвизался подвигом и преподобных отцов — отшельников, молитвенников и старцев духовных, и принял подвиг исповедников веры Христовой, и просиял как великий святитель, родоначальник древа Московских святителей.

Твердая православная вера, любовь к Богу, почитание Божией Матери и святых небесных покровителей, стремление к совершенству в аскетическом подвиге — вот основы и верные средства личного богоугождения и спасения, а значит, и основание и главное условие процветания общества, его единения духовного и силы политической. Именно об этом наставляет жизнь и житие святителя Петра. А также жития и примеры жизни сонмов святых, которых обильно произрастила Русская земля.

Добавить комментарий