Исихастские принципы образования

6 декабря 2014 года в Ново-Переделкине, в гимназии «Мастер-класс», при поддержке Международного Фонда единства православных народов, Издательского Совета Русской Православной Церкви и магистерской программы «Политические вызовы современности» Института образования НИУ «Высшая школа экономики» состоялся круглый стол «Актуальные проблемы религиозного образования в современной российской школе». В работе круглого стола принял участие игумен Петр (Пиголь). Его доклад приводится ниже.

IMG_0195

Участники круглого стола

Исихастские принципы образования

В настоящее время в российском обществе и в сфере образования всё чаще употребляется такое понятие, как «духовность». И что знаменательно, всё больше обращается внимание на значение самого слова «образование», а значит, предпринимаются усилия понять цель и смысл образовательного процесса.

В основе понятия «образование» лежит слово «образ». С точки зрения христианства, речь идет об образе Божием в человеке, т. е. совокупности данных Богом замечательных свойств человеческой природы, реализуя которые, человек может в соответствии с Божественным замыслом совершенствоваться, уподобляться Самому Богу, имея онтологическим идеалом совершенного Богочеловека Христа.

Содержание процесса образования, таким образом, заключается в раскрытии образа Божия в человеке во всей полноте с целью достижения богоподобия, или обожения. При этом учитывается весьма существенное осложнение — поврежденность человека первородным грехом, появившаяся вследствие отрыва от Бога, который пережили первозданные люди по причине неправильного использования данной им Богом природы и всех сил души — ума, чувств и воли. Как результат, расположение к дурному, ко всякому греховному движению и проявлению. С момента грехопадения такая порча стала наследственно присуща человеку.

Поскольку человеческая природа «после грехопадения… не может быть чистой, многое в ней следует исправлять, искоренять из нее зло и расстройство, произведенное грехом, а не следовать во всем этой испорченной природе» [ Фаддей (Успенский), сщмч., архиеп Тверской. Творения. Кн. 2. Записки по дидактике. Тверь, 2003. С. 22.]. Ее нужно «переориентировать», гармонизировать, исправлять. Вывести человека из состояния противоестественного, возвратить его в состояние естественное, «природосообразное», и в дальнейшем возвести до состояния вышеественного — в этом христианство видит главную задачу образования. И на этом правильном пути обе составляющие образовательного процесса — воспитание и обучение (научение) дополняют друг друга, «споспешествуют во благое» для любящих Бога, по словам апостола (Рим. 8: 28). Воспитание чувств и воли в добродетели, научение ума молитве и знаниям, необходимым для христианского совершенствования.

Итак, высокая цель процесса образования — ясна. Но для ее достижения нужны определенные условия. Христианство учит, что этот целостный процесс совершается синергийным способом (от слова συνεργέω, содействие, соработничество человека Богу, «богочеловеческий труд»[ Новиков Н. М. Путь умного делания: Молитва Иисусова: Опыт двух тысячелетий. М., 2008. Т. 3. С. 195.]), т. е. действием Божественной благодати при содействии человеческих нравственно-волевых усилий, аскезы, подвига, трудов в исполнении Божественных заповедей. Поэтому «образование» человека происходит лишь при условии его воцерковления, путем получения Божественной благодати в крещении, вхождения в Церковь и участия в ее благодатных таинствах.
Христианство является в прямом смысле педагогикой, т. е. детоводительством на пути к высшему Идеалу, к обожению. Учение об обожении человека Духом Святым через очищение от греховных страстей молитвенно-аскетическим деланием в православной традиции называется исихазмом, или священным безмолвием. Имеется в виду безмолвие души, тишина помыслов, духовный покой в результате преодоления действия греховных страстей через «очищение себя добродетелью». Вот это главное русло Церковного Предания — аскетико-мистическая система исихазма и дает основу, принципы и верные средства и методы процесса образования.
Исихазм иногда называют школой, особенно когда речь идет о нем как о церковно-культурном движении, расцвет которого пришелся на XIV—XV века и вызвал к жизни Православное Возрождение в странах византийского мира, в том числе и на Руси. На принципах исихазма утверждались и действовали великие святые. Они, будучи опытными старцами-наставниками, взрастили множество учеников и основали известные духовно-культурные центры. Вспомним синодию преподобного Григория Синаита и обширный круг его преемников, круг преподобного Сергия Радонежского, «школы» преподобного Нила Сорского и Паисия Величковского.

Ученик Синаита преподобный Феодосий Тырновский основал на Балканах, в Болгарии, Тырновскую книжную школу, которая вскоре сформировалась как образовательное учреждение в привычном для нас смысле этого слова, со своим четко поставленным учебным процессом и многосторонней научно-культурной деятельностью. Плоды деятельности Тырновской школы очень велики. Творения исихастов составляют сокровищницу мировой культуры в виде ценнейших рукописей, книг, святых икон. Но прежде всего они заключаются в воспитании таких гениальных личностей, какими были митрополит Киприан, святитель Московский, болгарский Патриарх Евфимий Тырновский и другие знаменитые ученые книжники, деятели церковной культуры. Развитию богословско-философской, исторической, филологической мысли, книгописанию, переводу, церковному искусству, литературному творчеству при сохранении духовной чистоты языка и при точном следовании традиции — всем этим направлениям в исихастских центрах уделялось большое внимание. Существовали названные виды деятельности исключительно на основе духовной жизни, духовного делания, вытекали из исихастского мировосприятия и служили целям дальнейшего совершенствования.

Нам, безусловно, весьма важно знать, каким образом организовывался учебный процесс в исихастских школах. Творческое наследие исихастов и их жизнеописания (жития) заключают в себе сведения об общих духовных принципах, лежащих в основе исихастского школьного образования, и о его методах. При этом педагогические приемы могли варьироваться, что обуславливалось предпочтениями наставника при выборе определенных направлений деятельности.
Рассмотрим основные принципы и правила.

Первое. Хранить в чистоте веру православную и благочестие, церковное учение, которого держались святые.

Второе. Умом всегда устремляться, «умственно взирать» к Богу, «всегда иметь пред очами Бога» и все делать «для благоугождения Его» и исполнения Его заповедей[ Нил Сорский и Иннокентий Комельский, прпп. Сочинения / Изд. подгот. Г. М. Прохоров. 3-е изд. СПб., 2011. С. 131, 129.]. А важнейшая, «величайшая родовая», как говорят исихасты, заповедь — это и есть заповедь о памяти Божией, или непрестанном взывании к Господу Иисусу Христу посредством «умной молитвы».

Исихасты наставляют так: «Память о Боге, или умная молитва, выше всех родов деятельности. Она, как и любовь Божия, является главой добродетелей»[ Григорий Синаит, преп. Творения. М., 1999. С. 12, 97, 124.] и отсекает все душевредное. Имя Господа Иисуса Христа нужно «носить в уме, в сердце и в устах», чтобы с Ним «и дышать, и жить, и спать, и бодрствовать, и ходить, и есть, и пить»[ Добротолюбие. М., 1889. Т. 5. С. 314.].

Молитва не только помогает отсечению греховных помыслов и приобретению добрых душевных качеств — она способствует обучению, усвоению знаний, поскольку является «причиной дарований, тайным преуспеянием, просвещением ума»[ Умное делание. Валаамский м-рь, 1936. С. 237.].

В-третьих, помнить о смерти и Страшном суде Христовом, ради «доброго ответа» на котором, ради жизни вечной стремится совершенствоваться, «образовываться» человек в своей земной жизни.

Четвертое, это непременное участие в богослужении и в таинствах церковных, поскольку через них сообщается человеку благодать Божия. Как можно чаще прибегать к причащению Святых Христовых Таин, а также к исповеди и «откровению помыслов» перед духовным руководителем, как перед Самим Богом, что необходимо для очищения души и духовного совершенствования.
Откровение помыслов старцу, подчинение старческому духовному руководству нужно также для избавления от своеволия и «смирения своего мудрования»[ Нил Сорский и Иннокентий Комельский, прпп. Сочинения. С. 129.].

Послушание, отсечение своеволия и в целом борьба с греховными проявлениями своей души посредством «добродеяния», «деятельной добродетели» — следующий главнейший принцип процесса образования и совершенствования человека.
Преслушание — это смерть душевная, начало и конец гибели рода человеческого, а послушание, по учению исихастов, «малая и вместе великая и кратчайшая лествица, возводящая к совершенству»[ Григорий Синаит, преп. Творения. С. 60.]. И действительно, человек должен оказывать послушание Богу посредством послушания церковному учению, нормам и правилам христианской жизни, своему наставнику, быть единомысленным с ним и с соучениками. Через такое послушание он подчиняет свою волю воле Божественной, приобретает смирение.

IMG_0162

Выступление игумена Петра (Пиголя)

К необходимому «телесному», по выражению отцов-исихастов, деланию, нужно отнести и всестороннее самоограничение, нестяжательность, воздержание, пост, молитвословие, бдение, посредством которых также приобретается смирение и сокрушение сердечное. Полезно устраниться от «житейской молвы», избежать всего того, что может отвлечь, занять внимание и раздражить эмпирическое сознание.

Вообще внимание, «собирание себя воедино»[ Добротолюбие. С. 347.] исихастская традиция считает важнейшим методом совершенствования. Он тесно связан с непрестанной памятью о Боге и умной молитвой. Исихасты придают вниманию человека решающее значение, потому что именно в перераспределении внимания с Бога на чувственный мир заключался самый существенный момент грехопадения первых людей. Вот почему исихасты так настаивают на обратном процессе — ум нужно иметь погруженным в молитву и в предметы Божественные — слово Божие и церковное Предание.

Исследование Писания, изучение наследия святых отцов — еще один основополагающий принцип образования. Слово Божие и богодухновенные святоотеческие книги дают благодатное руководство в прохождении пути совершенствования. Слова Священного Писания содержат в себе великую очищающую и просвещающую благодатную силу, и особенно чтению и пению псалмов исихасты придают большое значение.

Деятельность, связанная со словом, словесным и письменным творчеством в исихастской традиции занимает большое место, поскольку слово — важнейшие средство прославления Бога, получения назидания и просвещения людей. Чтение, составление книг, перевод, копирование рукописей, как уже выше говорилось, излюбленный вид занятий в исихастских школах. Сосредоточивать внимание, «держать ум» в богодухновенных словах ученикам помогал сам процесс списывания и перевода книг, в то же время учащиеся имели возможность глубже усвоить духовное наследие, поскольку такая работа обычно производится медленно и вдумчиво.

Большое значение придавалось литературному стилю, правильности, точности и выразительности слова, символичности изобразительных элементов. Исихастская манера письма особая, без межсловных интервалов, что также помогает удерживать внимание пишущего и читающего.

Таким образом в исихастских школах сберегали и дух, и «букву», т. е. словесную форму выражения переписываемых и переводимых книг и во всем держались святоотеческой традиции. В этом проявлялся такой основной принцип исихазма, как «истинствование в деле и слове»[ Добротолюбие. С. 318.]. Истинствовать — это значит, прежде всего иметь правильное отношение к словам, от которых человек «осудится или оправдится» (Мф. 12: 37). Истинствовать — значит говорить и действовать «от Священного Писания, от святых отцов учения»[ Духовное наследие иеросхимонаха Иеронима, старца-духовника Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря. М., 2012. С. 623.]; не лицемерить, не лукавить, не празднословить, «удаляться клеветы, гнева и ярости, памятозлобия и зависти», как разъясняет преподобный Феодосий Тырновский[ Житие, или Жизнь, преподобного Феодосия, иже в Тырнове постничавшего, ученика суще блаженного Григория Синаита. Списано Святейшим Патриархом Константина града кир Каллистом // ЧОИДР. 1860. Л. 11.].

В заключение хочу подчеркнуть, что вышеизложенное не относятся к какой-либо определенной эпохе или отдельной школе. Принципы эти являются общими для всех православных христиан, христианской педагогики и действенны во все времена.

Добавить комментарий