«Юстинианово строительство», или «Город великого царя». Паломнические заметки

На нынешней территории Сочи и Абхазии большое храмовое строительство началось в раннем средневековье. Эти земли политически зависели от Византийского государства, здесь распространялась христианская культура, возникла церковная организация — две архиепископии, Никопсийская и Севастопольская. Храмоздательство, строительство, культурная деятельность на побережье в VI веке связаны с именем святого правоверного Иустиниана, императора Византии, — богослова, законодателя, строителя.

Прежде чем идти по паломническому маршруту с условным названием «Юстинианово строительство» или «Город великого царя», заострим внимание на самых выдающихся деяниях святого императора.

  1. Святой Иустиниан возвел в византийской столице Константинополе собор Святой Софии — христианский церковное сооружение, которое никем никогда не было превзойдено. «Храм Святой Софии — это сокровище двоякое: это святыня веры и это перл искусства», — писал Константин Леонтьев (монах Климент) [1]. Он же указывал, что это центр настолько важный, что из-за обладания им велись войны, возник и тысячу лет развивался Великий Восточный Вопрос.
  2. Стараниями императора в 553 году был созван V Вселенский собор для обличения еретических несторианских воззрений. В основу соборных постановлений легли богословские суждения святого императора Иустиниана.
  3. Святой Иустиниан составил песнь Господу Иисусу Христу — тропарь «Единородный Сыне и Слове Божий, Безсмертен Сый…» Песнь вошла в состав Божественной литургии и последование изобразительных и уже 15 веков ежедневно поется за церковным богослужением. Таким образом, к духовному наследию святого царя Иустиниана, живому и действенному, мы обращаемся каждый день.

Память святого правоверного царя Иустиниана в Православной Церкви совершается 14 (27) ноября и в среду Светлой седмицы в Соборе святых Богошественной горы Синай. (Великий царь отстроил Синайский монастырь и воздвиг там соборный храм.)

Святой правоверный Иустиниан просвещал Черноморское побережье светом веры Христовой, насаждал христианский образ жизни, создавал здесь, как уже говорилось, церковную структуру, был строителем и благоукрасителем многих церквей на территории Сочи и Абхазии. Святой царь усердствовал в строительстве крепостей и городов на окраинах империи. В Абхазии царь отстроил город Севастополь Великий (на месте нынешнего Сухума), «окружил его такими стенами и укреплениями, что он стал неприступным… по красоте и по величине он сделал его теперь одним из самых замечательных городов» (по сообщению современника святого царя историка Прокопия Кесарийского) [2].

Находящуюся недалеко от Черноморского Всехсвятского подворья Высоко-Петровского монастыря, возле храма святых царственных страстотерпцев на ВВС, крепость Годлик (вернее, то, что осталось от ее руин) тоже можно назвать «городом великого царя» — святого Иустиниана. Одно из самых больших в Причерноморье оборонительных сооружений строилось, по исследованиям, начиная с VI века, а значит, должно быть связано с деятельностью царя Иустиниана Великого. В современном состоянии площадь руин составляет 2,5 га, но считается, что «это лишь часть гораздо большего фортификационного образования» [3], причем на основании археологического материала можно полагать, что в северной части крепостного двора помещался храм.

У стен крепости Годлик — «города великого царя»

У стен крепости Годлик — «города великого царя»

Для краеведческой темы кавказского Причерноморья важна также деятельность императора в Крыму, всегда тесно связанного с Кавказом. Царь Иустиниан восстановил прочную власть Византийской империи на Воспоре (современная Керчь), укрепил стенами этот город, а также Херсон (современный крымский Севастополь), создал мощную оборонительную систему по южному побережью Крыма. А главное, царь заботился о создании там церковной организации, о христианском просвещении населения, которое стало оберегать эту территорию от вражеских набегов [4].

Много было сделано императором и в Закавказье. Святой царь установил на длительное время ясные и четкие границы между Персией и Византийской империей и обезпечил за собой единоличное господство над Черным морем, как пишет историк-византист Ю. А. Кулаковский [5].

Двигаясь по нашему паломническому маршруту, переместимся вначале в Абхазию. Здесь некоторые церковные строения, в том числе связанные с именем царя Иустиниана, сохранились гораздо лучше, чем постройки той же эпохи на территории Сочи. Одна из причин в том, что в конце XIX века многие храмы восстанавливали и поддерживали афонские монахи — насельники Ново-Афонского Симоно-Кананитского и Драндского Успенского монастырей. На территории Сочи афонцы такую деятельность не вели, — вернее, не успели осуществить до наступления революционных перемен.

Севастополь Великий (Сухум, столица Абхазии) был и в раннесредневековое время крупным городским центром. Царь Иустиниан, как уже говорилось, после войны с Персией отстроил заново его крепостные стены и благоукрасил. Развалины древнего укрепления, остатки мощных стен сохранились в центральной приморской части Сухума, их можно увидеть на набережной, на самом берегу. Здесь есть фрагменты каменной кладки и более ранней, римской эпохи. Те стены, которые были выстроены при царе Иустиниане, частично поглощены наступившим морем, но даже остатки стен производят сильное впечатление своей мощью.

Сухум. Остатки стен Севастополя Великого

Сухум. Остатки стен Севастополя Великого

В 20 километрах южнее, в селении Дранда, находится крупнейший купольный храм Восточного Причерноморья, строительство которого относится ко времени царя Иустиниана. Известный ученый Ю. Н. Воронов допускал [6], что именно драндская церковь была кафедральным собором Севастопольской архиепископии.

Драндский храм

Драндский храм

Особенно величественно храм выглядит изнутри. Это ротонда, увенчанная куполом с 16 широкими окнами. Юстиниановы постройки искусствоведы иногда называют «архитектурой купола», — находясь в драндском храме, понимаешь значение этого термина.

Драндский храм. Величественное подкупольное пространство

Драндский храм. Величественное подкупольное пространство

Внутренний вид храма с иконой святого царя Иустиниана современного письма

Внутренний вид храма с иконой святого царя Иустиниана современного письма

При храме в 1880-х годах афонские русские келлиоты основали мужской монастырь, они же реставрировали древний собор. Он посвящен Успению Пресвятой Богородицы. В настоящее время храм действующий, регулярно совершается богослужение. Благоукрашен храм очень благолепно иконами современного письма, перед ними горят многочисленные лампады. Среди икон заметен большой образ святого царя Иустиниана, и очень радует, что правоверный царь столь почитается в храме, который был построен его заботами и попечением.

Севернее Сухума, на выдающемся далеко в море мысу, поросшем соснами, находится Пицунда — древний Питиунт, античный город, римско-византийская крепость. Здесь возвышается грандиозный пицундский собор. Сейчас его датируют X веком, но прежние исследователи приписывали его постройку императору Иустиниану [7], и поэтому доныне многие христиане связывают этот храм с памятью великого царя. В XIX веке при соборе был устроен скит Ново-Афонского монастыря, а средневековый храм был отреставрирован и освящен в честь Успения Пресвятой Богородицы.

Пицунда. Собор, строительство которого традиционно связывали с именем царя Иустиниана

Пицунда. Собор, строительство которого традиционно связывали с именем царя Иустиниана

В настоящее время этот прекрасный храм является недействующим. Возле него, на территории, где располагался древний Питиунт, устроен музейный комплекс и сохранилось много остатков раннесредневековых храмов. Среди них есть руины храмов VI века, то есть построенных действительно при царе Иустиниане.

Переместимся севернее, в селение Цандрипш. Здесь вблизи берега моря видим руины цандрипшской базилики, которая также считается одним из крупнейших памятников архитектуры Абхазии периода раннего средневековья и датируется второй четвертью VI века, временем царя Иустиниана. Историк Прокопий Кесарийский сообщал, что император воздвиг храм Пресвятой Богородицы у авазгов (в Авазгии — Абхазии), назначил к ним священников, и вскоре авазги «приняли весь христианский образ жизни» [8]. Есть исследователи (В. А. Леквинадзе, Л. Г. Хрушкова), которые считают, что царем была построена именно цандрипшская базилика, предполагают также, что храм находился в крепости. Археологи во время раскопок нашли многочисленные фрагменты мраморных деталей внутреннего церковного убранства. Резной мрамор доставляли из византийских мастерских с острова Проконнис в Мраморном море. Считается, что предметы из проконнисского мрамора предназначались для храмов с особым, высоким статусом, в которых служили архиереи или о которых имел попечение сам император.

Цандрипш. Руины базилики VI века

Цандрипш. Руины базилики VI века

Окруженная старыми кипарисами базилика величественна даже в том состоянии, в котором она сейчас находится. Видно, каким красивым церковным сооружением она была, с каким мастерством построена. Сейчас здесь время от времени совершается богослужение местным духовенством.

Передвигаясь дальше по побережью, оказываемся на территории Большого Сочи, где в ранневизантийское и средневизантийское время велось большое храмовое строительство, начатое в Юстинианово время. Самой ранней храмовой постройкой считают безвозвратно утраченную базилику в современном парке «Южные культуры», в левобережье реки Мзымты, в приустьевой ее части. Базилика была полностью разрушена в 1950-х годах, остались лишь фрагменты ее богатого внутреннего убранства из византийского проконнисского резного мрамора VI века.

В парке «Южные культуры»

В парке «Южные культуры»

Сейчас мраморные плиты можно увидеть в Музее истории Сочи. Орнамент этих резных плит очень напоминает убранство константинопольского храма Святой Софии. Благолепно украшенная мрамором, доставленным из проконнисских мастерских, базилика в «Южных культурах», видимо, была выстроена попечением святого правоверного царя Иустиниана и предназначена для архиерейского служения. О базилике писал Ю. Н. Воронов в книге «Древности Сочи и его окрестностей» [9].Там же, в музее, вместе с другими экспонатами выставлена найденная на окраине села Каштаны мраморная капитель VI века, которая, безусловно, принадлежала одному из несохранившихся храмов эпохи царя Иустиниана.

Сочи. Музей истории города. Мраморная плита из несохранившегося храма в парке «Южные культуры» и мраморная капитель, найденная в окрестностях села Каштаны. VI век

Сочи. Музей истории города. Мраморная плита из несохранившегося храма в парке «Южные культуры» и мраморная капитель, найденная в окрестностях села Каштаны. VI век

Резные плиты константинопольского храма Святой Софии

Резные плиты константинопольского храма Святой Софии

Посетим два святых места в Сочи, в Адлерском районе, — остатки руин, которые сохранились. В окрестностях современного села Лесного в раннесредневековое время были выстроены два храма, исследователи именуют их базиликами Леснянской 1 и Леснянской 2, причем первую называют иногда храмом-крепостью. (Базилика — это архитектурный тип церковного сооружения, оно прямоугольное в плане, в отличие от крестово-купольного храмового здания. Базилика внутри разделена на продольные части — нефы.)

 На основании археологического материала постройку этих храмов можно отнести к VI веку. Есть исследователи, которые считают второй храм более древним, датируют серединой — второй половиной VI века и говорят о том, что базилика «была возведена в рамках христианизации племен к северу от Авазгии» [10]. О высоком статусе храма свидетельствуют то, что в нем была крещальная купель: в ранневизантийское время Таинство Крещения совершали архиереи.

Окрестности села Лесного. Остатки базилики Леснянской 1

Окрестности села Лесного. Остатки базилики Леснянской 1

Руины базилики Леснянской 2

Руины базилики Леснянской 2

В этом районе в средневековье пролегали караванные пути, по которым с проповедью христианства шли и миссионеры.

На сегодняшний день от храмов сохранились лишь остатки нижних частей стен, каменной кладки. После того как обе древние базилики оказались заброшенными (видимо, еще в средние века, когда влияние Византии в регионе начало угасать), они не реставрировались — наоборот, люди на протяжении многих лет расхищали хорошо обработанные камни для своих построек. Базилика Леснянская 1 пострадала во время прокладки дороги уже в советское время. Сейчас представители государственных учреждений, церковных организаций обратили внимание на эти развалины. Их стараются сохранить, сооружают над ними деревянные кровли. Есть надежда, что не исчезнут до конца эти руины, не забудутся вовсе эти святые места, может, с Божией помощью они и возродятся.

Оба святых места посещают богомольцы, туристы, духовенство здесь время от времени совершает молебны. Базилику Леснянскую 2 верующие сейчас связывают с памятью великомученика Пантелеимона.

У бывших храмов, особенно у базилики Леснянской 1, замечательное местоположение, оттуда открываются прекрасные виды.

Руины храма есть также в селе Ахштырь, их местоположение вполне доступно и они часто посещаются паломниками и туристами. Храм на этом месте существовал еще в эпоху средневековья. Его постройку исследователи относят к XI—XIII векам, но замечают при этом, что по своей архитектуре церковное здание напоминало собор VI века в Дранде, из чего следует, что храм в Ахштыре мог быть сооружен значительно раньше, в юстиниановские времена.

Руины храма в селе Ахштырь

Руины храма в селе Ахштырь

Реконструкция исторического облика храма в селе Ахштырь. Приводится по материалам сайта «Архитектура Сочи»

Реконструкция исторического облика храма в селе Ахштырь. Приводится по материалам сайта «Архитектура Сочи»

В начале 1910-х годов ахштырский храм был возрожден — на древнем основании возвели новую постройку. В документах и публикациях тех лет встречаются сведения, что сооружение храма вело Переселенческое управление, ведавшее переселенческим делом в России.

Храм освятили во имя святителя Николая Чудотворца в конце 1913 года, тогда же священником был назначен только что рукоположенный в иерейский сан учитель Павел Милаков. Священник, впоследствии протоиерей Павел известен своей пастырской и миссионерской деятельностью на Черноморском побережье, он оставил интересные и назидательные рассказы и очерки. Был арестован в 1933 году, находился под следствием в Ростове-на-Дону. Приговорен к расстрелу и расстрелян 2 апреля 1933 года, — видимо, там же, в Ростове. Вечная ему память! Ахштырский храм был закрыт в 1930 году и постепенно разрушился, густая вьющаяся растительность покрыла руины стен церковного сооружения, первоначальное строительство которого, возможно, связано с храмоздательной деятельностью великого царя.

После эпохи императора Иустиниана церковное строительство продолжалось, на Черноморском побережье Кавказа появилось множество других прекрасных храмов.

Здешние места необыкновенно красивы, они располагают к молитве, к прославлению Бога, к почитанию Его святых угодников, в числе которых и святой правоверный царь Иустиниан — создатель храмов, просветитель Черноморского побережья.

Святый правоверный царю Иустиниане, моли Бога о нас!

 

Примечания

  1. Леонтьев К. Н. Храм и Церковь // К. Леонтьев. Восток, Россия и славянство. М., 1996. С. 162.
  2. Прокопий Кесарийский. О постройках // Вестник древней истории. М., 1939. № 4 (9). С. 249.
  3. Симиненко В. И., Поздникин В. М. Градостроительная реставрация старой крепости вблизи п. Лазаревское г. Сочи // Археология, архитектура и этнокультурные процессы Северо-Западного Кавказа. Екатеринбург, 1997. С. 117, 128.
  4. Кулаковский Ю. А. История Византии. Киев, 1912. Т. 2. С. 169—170.
  5. Там же. C. 166—168.
  6. Воронов Ю. Н. Диоскуриада-Себастополис-Цхум. М., 1980. С. 97.
  7. Виноградов А. Ю., Белецкий Д. В. Церковная архитектура Абхазии в эпоху Абхазского царства (конец VIII — X в.). М., 2015. С. 234.
  8. Прокопий из Кесарии. Война с готами. М., 1950. С. 383.
  9. Воронов Ю. Н. Древности Сочи и его окрестностей. Краснодар, 1979. С. 90—92.
  10. Виноградов А. Ю., Белецкий Д. В. Церковная архитектура Абхазии… С. 146.

Добавить комментарий