Аскетизм

 

-358-251.inddО книге «Аскетизм»

Книга монаха Арсения (Святогорского) «Аскетизм: Иеросхимонах Иероним (Соломенцов) и монах Климент (Леонтьев)» вышла в свет в 2012 году. Эта объемистая, в 528 страниц работа вызвала интерес у читателей и получила их признание.

Внимание читателей привлекает в первую очередь то, что в книге говорится о личностях поистине замечательных, великом старце и его гениальном последователе — иеросхимонахе Иерониме Афонском и мыслителе Константине Леонтьеве (в монашестве Климент). Интересна форма подачи материала: текст составляют в основном выдержки из произведений и писем афонского аскета и его духовного чада, из их наставлений, воспоминаний, воспоминаний близких о них. Автор, монах Арсений, предлагает прислушаться к словам и поучениям этих столь почитаемых им людей, а не к своему личному мнению, хотя бы и во всем совпадающему.

Книга начинается с рассказа о чудесном исцелении заболевшего «к смерти» консула-писателя Константина Леонтьева. Знаменательное событие, которое определило «вектор» всей дальнейшей жизни Леонтьева, по Промыслу Божию произошло в Салониках — недалеко от святого Афона. Внезапно выздоровевший дипломат по данному им обету поехал на Святую Гору, в Русский Пантелеимонов монастырь. Это было в 1871 году. И вновь поразительное, промыслительное сочетание обстоятельств: в Пантелеимоновом монастыре именно тогда начинался высочайший подъем духовной жизни, который стал возможен благодаря деятельности старца Иеронима, духовника братии. Старец Иероним принял под свое отеческое духовное окормление и русского солунского консула, который вдруг страстно и искренне пожелал обратиться к давно утраченной им вере, полюбил монашество. «Всякий может уверовать, если будет искренно, смиренно и пламенно жаждать веры и просить у Бога о ниспослании ее» — истина, открытая Леонтьеву «его благодетелем» отцом Иеронимом, со всей ясностью и отчетливостью открывается и тем читателям, жизненный путь которых, возможно, подобен леонтьевскому непростому пути.

Рассказ об обращении вчерашнего эстетствующего полу-атеиста, о его жизни на Афоне под старческим руководством, о формировании православного мыслителя, дальнейшей его судьбе в России, духовном совершенствовании и расцвете творчества соединяется в книге с изложением учения отца Иеронима и «теории монашества» в целом, методов душеспасительного старческого руководства, назидательных случаев из духовнической практики. И в самой выявленной и предлагаемой Леонтьевым всеобъемлющей культурно-органической системе общественно-политическая жизнь и личная нравственность строится на Евангелии, в соответствии со святоотеческими аскетическими нормами. Основные части леонтьевской системы описаны в книге.

Большое внимание уделяется «аскетизму мирян», и в первую очередь такому важнейшему вопросу, как правильное, христианское отношение к браку и семейной жизни. «Подвиг мирян», по словам Леонтьева, лишь «количественно», а не «качественно» отличается от «аскетизма монахов», поскольку жизненные критерии и ценности у них едины; усилия и монахов, и мирян «направлены к одной и той же цели, к поддержанию в себе, во время земной жизни, близости ко Христу и к Его учению».

Таким образом, с книгой действительно стоит познакомиться тем, кто ее еще не прочитал. Тем более что автор — поистине знаток жизни и творчества иеросхимонаха Иеронима и монаха Климента. Монаху Арсению (Святогорскому) принадлежит ранее опубликованная работа «К нам на помощь: Из сочинений Константина Леонтьева», а вскоре с Божией помощью издательским центром «К Свету» будут выпущены в свет подготовленные тем же автором книги «Старец-духовник иеросхимонах Иероним: Жизнеописание. Духовное руководство. Учение» и «Враги ли мы с греками? По произведениям Константина Леонтьева». Подобные работы всё полнее раскрывают духовное наследие этих выдающихся деятелей Православия, что, несомненно, будет

способствовать правильному устроению и развитию общественной жизни и нам, читателям, «сотворит вечную пользу».

София Салихова

Добавить комментарий