Пятиперстная Пасхалия и календарь.

 

5-пертс пасх (обл)«Архимандрит Тит (Бородин), Евгений Моргун. Пятиперстная Пасхалия и календарь. – М., 2015. 128 с.
В книге “Пятиперстная Пасхалия и календарь” излагается удивительный по своей простоте и точности способ определения календарных дат по перстам рук. Посредством этого способа, который по времени не потерял своей практической ценности,  наш православный народ на Руси имел на перстах рук полноценный календарь. Боголюбивому читателю дается возможность овладеть Пятиперстным календарем и научиться Пятиперстной Пасхалии, самостоятельно и безошибочно определяя календарные даты по перстам рук независимо от любых источников информации.
Книга эта является исправленным и дополненным изданием “Пятиперстной Пасхалии”, напечатанной в Одессе в 2002 году.»

«Пятиперстная Пасхалия и календарь» — книга долгожданная и совершенно необходимая. Мы сейчас несколько избалованы нашими Церковными календарями, в которых все четко расписано — когда и что читать, «Богослужебными указаниями» с подробными комментариями и тонкостями уставных сложностей. Нами почти окончательно утеряна способность ориентироваться в особенностях Пасхалии, определения дней недели в текущем году, не говоря уже о давно прошедших годах. А преподобные отцы древности (Авва Моисей из «Достопамятных сказаний») и святители недавних лет (Святитель Феофан Затворник) с большой тревогой говорили о том, что необходимо выполнять заповеданное отцами, жившими прежде нас, иначе иссякнет наше Православие. Рисунки с ладонью и «Вруцелето» я видел в храме своего отца в свои школьные годы в старинных церковных книгах XIX века, но так и не смог понять и усвоить эту замечательную и очень практичную методику. Как хорошо, что нынешние молодые люди смогут вникнуть и освоить мудрость Пятиперстной Пасхалии.

От всей души приветствую и поддерживаю издание этой книги, которая принесет большую пользу всем, любящим Православное богослужение и Церковный Устав. Было бы очень хорошо, чтобы каждая Семинария и Воскресная школа на приходе имела не один, а несколько экземпляров этой книги. А овладение техникой Пятиперстной Пасхалии может послужить предметом особых занятий, особенно для одаренных и энергичных школьников для участия во всевозможных олимпиадах в благочиниях и викариатствах Москвы, а также во всех епархиях Русской Православной Церкви, в которых есть много клириков, понимающих и ценящих наше Православное богослужение. (Протоиерей Сергий Правдолюбов, доктор богословия, член Синодальной Богослужебной комиссии.)

_!_5ПП (оглавл)

Добавить комментарий