Информационно-издательский центр «К Свету» подготовил и выпустил издание: «Воспоминание об архимандрите Макарии, игумене Русского монастыря святого Пантелеимона на Горе Афонской.»

 

Информационно-издательский центр «К Свету» подготовил и выпустил издание, в которое вошел очерк философа и дипло­ма­та Константина Леонтьева (в монашестве Климент) «Воспо­ми­нание об ар­химандрите Макарии, игумене Русского мона­стыря святого Пантелеимона на Горе Афон­ской» с прило­жением статьи писателя и публициста И. Красковского, так­же посвященной зна­ме­нито­му афонскому игумену. Авторы в разное время по­дол­гу жили на Афоне. Оба произведения, написанные в связи с кончиной отца Макария, публиковались в 1889 году. Леонтьев, уточняя и разъ­ясняя некоторые сведения, содержащиеся в статье Кра­­­ско­в­ского, помогает читателю правильно понять и оценить истори­че­­ские факты и дает верные духовные ори­ентиры.

Книга напечатана по изданиям:

Леонтьев К. Н. Восток, Россия и славянство: Философ­ская и политическая пуб­лици­стика. Духовная проза (1872—1891). М., 1996;Красковский И. Ф. Мака­рий Афонский, игумен и священноархимандрит Афонского Свято-Пантелеимоновского монастыря. М., 1889.

vosp-page-002

Добавить комментарий